Имеет ли право работодатель требовать принудительную вакцинаю, грозя увольнением или отстранением от работы?

Имеет ли право работодатель требовать принудительную вакцинаю,грозя увольнением или отстранением от работы?

, олег, г. Усть-Илимск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Олег.

Государство принимает меры, чтобы инфекционные болезни теряли свою силу и меньше распространялись. Для этого разработаны национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Все прививки, указанные в календарях, в государственных и муниципальных медучреждениях делают бесплатно. В список прививок по эпидемическим показаниям в 2020 году добавили коронавирусную инфекцию, которую вызывает вирус SARS-CoV-2. В календаре указаны категории граждан, которых надо привить обязательно. В случае с коронавирусом это, в частности, люди 60 лет и старше, медики, учителя, работники организаций социального обслуживания, сотрудники МФЦ, жители городов-миллионников, люди с хроническими заболеваниями, работники компаний транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов и КПП на границе, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет и призывники.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам, когда появляется угроза возникновения инфекционных болезней.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям принимают главный санитарный врачи РФ и главные санитарные врачи регионов. На 19 июня обязательную вакцинацию ввели в Москве и Московской области, в Сахалинской, Кемеровской, Тульской, Тверской и Ленинградской областях. Пока в вашем регионе не введут обязательную вакцинацию, вы можете сами решать, прививаться или нет.

Граждане вправе отказаться от профилактических прививок — никто не может заставить человека вакцинироваться против его воли. Но в этом случае могут не принять на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском заражения инфекционными болезнями. При этом все время отстранения зарплату платить не будут (статья 76 ТК РФ).

Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

Отказаться от обязательной вакцинации можно только по медицинским показаниям. Например, если у работника подтвержденная аллергия на компоненты вакцины. Перечень медицинских противопоказаний утверждает главный санитарный врач.

Вам полезен мой ответ?

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег.

Если в Вашем регионе для работников Вашей сферы введена обязательная вакцинация, то работодатель обязан Вас отстранить в случае Вашего отказа. Такая позиция у Роструда.

Уволить Вас за отказ от вакцинации не могут.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.