Врачебной комиссией была выдана справка о том что я не могу находится на улице и выполнять физические нагрузки

Стоял на бирже труда, в больнице начались проблемы с сердцем прошел обследование у кардиолога. Врачебной комиссией была выдана справка о том что я не могу находится на улице и выполнять физические нагрузки. Подошел срок и меня сняли с учета как безработного. Законно ли это

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Николай, добрый день!

Основания снятия гражданина с учета и прекращения выплаты пособия строго определены законом.

На основании ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

1. Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
  • признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона  (абзац утратил силу с 1 июля 2021 года. — Федеральный закон от 28.06.2021 N 219-ФЗ);
  • длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;
  • переезда или переселения безработного в другую местность;
  • попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
  • осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;
  • назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  • отказа от посредничества органов службы занятости;
  • смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Ваша ситуация не попадает в перечень оснований для снятия с учета и прекращения выплаты по безработице. Если Вы не согласны с решением Центра занятости населения, то Вы имеете право обратиться в Департамент труда и занятости в вашем регионе либо в прокуратуру.