8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какая отчетность сдается при патенте?

Добрый день!

Планирую открыть ИП в г.Воронеже и оформить патент на грузоперевозки сначала на 1 автомобиль, который будет в аренде с экипажем. Затем по мере заключения договоров на аренду дополнительных автомобилей планирую докупать патенты. Какой ОКВЭД лучше выбрать?

Можно ли добавить ОКВЭД розничная торговля и патент торговля через НТС.

Как будет идти расчет налогов или достаточно будет оплатить патенты?

Какая отчетность сдается при патенте?

, Наталия, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В силу ст. 346.52 НК РФ

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

В принципе все ответы в главе 26.5 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) плюс в Законе Воронежской области от 28.11.2012 № 127-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области» (ред. от 26.12.2020).

По кодам ОКВЭД — все четко здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn36/..., как и формы соответствующих заявлений.

Достаточно оплатить патенты.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Какой ОКВЭД лучше выбрать?
49.41
Деятельность автомобильного грузового транспорта

Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы
Можно ли добавить ОКВЭД розничная торговля и патент торговля через НТС.

Можно. Вы можете совмещать несколько видов деятельности.

Как будет идти расчет налогов или достаточно будет оплатить патенты?

При ПСН уплачивается только налог 6% с потенциально возможного к получению дохода, указанного в самом патенте. Также вы обязаны платить страховые взносы на ОПС и ОМС, на которые вправе уменьшать налог по ПСН.

Какая отчетность сдается при патенте?

Отчетность по ПСН не предусмотрена. 

Статья 346.52. Налоговая декларация


Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Но я вам советую при регистрации ИП подать уведомление о переходе на УСН (на случай, если не сможете получить вовремя патент, или будут иные доходы, не попадающие под ПСН). Если деятельности по УСН не будет, то  декларация по УСН будет нулевой.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воронеж
При ПСН уплачивается только налог 6% с потенциально возможного к получению дохода, указанного в самом патенте — Фактически это сама стоимость патента?

Да, вам патент выдадут на 4 или  листах где будет указан сам потенциально возможный доход, ставка налога 6% и сумма налога (патента). А также будут приложены квитанции на оплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.07.2021