Какая отчетность сдается при патенте?

Добрый день!

Планирую открыть ИП в г.Воронеже и оформить патент на грузоперевозки сначала на 1 автомобиль, который будет в аренде с экипажем. Затем по мере заключения договоров на аренду дополнительных автомобилей планирую докупать патенты. Какой ОКВЭД лучше выбрать?

Можно ли добавить ОКВЭД розничная торговля и патент торговля через НТС.

Как будет идти расчет налогов или достаточно будет оплатить патенты?

Какая отчетность сдается при патенте?

, Наталия, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В силу ст. 346.52 НК РФ

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

В принципе все ответы в главе 26.5 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) плюс в Законе Воронежской области от 28.11.2012 № 127-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области» (ред. от 26.12.2020).

По кодам ОКВЭД — все четко здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn36/..., как и формы соответствующих заявлений.

Достаточно оплатить патенты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой ОКВЭД лучше выбрать?
49.41
Деятельность автомобильного грузового транспорта

Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы
Можно ли добавить ОКВЭД розничная торговля и патент торговля через НТС.

Можно. Вы можете совмещать несколько видов деятельности.

Как будет идти расчет налогов или достаточно будет оплатить патенты?

При ПСН уплачивается только налог 6% с потенциально возможного к получению дохода, указанного в самом патенте. Также вы обязаны платить страховые взносы на ОПС и ОМС, на которые вправе уменьшать налог по ПСН.

Какая отчетность сдается при патенте?

Отчетность по ПСН не предусмотрена.

Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Но я вам советую при регистрации ИП подать уведомление о переходе на УСН (на случай, если не сможете получить вовремя патент, или будут иные доходы, не попадающие под ПСН). Если деятельности по УСН не будет, то  декларация по УСН будет нулевой.

Наталия
Клиент, г. Воронеж
При ПСН уплачивается только налог 6% с потенциально возможного к получению дохода, указанного в самом патенте — Фактически это сама стоимость патента?

Да, вам патент выдадут на 4 или  листах где будет указан сам потенциально возможный доход, ставка налога 6% и сумма налога (патента). А также будут приложены квитанции на оплату.