Выплатят ли мне декретные на работе?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Беременна. Выплатят ли мне декретные на работе?

, Екатерина, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Конечно, Вам положены необходимые выплаты. Для этого Вам требуется написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с беременностью и предоставить больничный лист (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ). Работодатель издаст приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Также для Вас совет.

Если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком последние 2 года, то эти периоды исключают из расчета пособия. Если до отпуска по уходу за ребенком у Вас был нормальный доход, то Вы имеете право написать работодателю  заявление о замене периода в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).

Основание - ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.