Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка

Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка.

, Елена, г. Дивногорск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена.

Подпунктами 8 — 10 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что опекунами не могут быть:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта.

То есть ваш будущий супруг скорее всего (если не брать во внимание 10 пункт) опекуном вашей сестры стать не может, но этого и не требуется, поскольку у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель (пункт 6 статьи 10 Закона об опеке и попечительстве), из этого правила есть исключения, но т.к. вы уже являетесь опекуном, то вас они не касаются.

Статьей 15 этого закона указано, что в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

Если у вас нет никаких установленных изначально ограничений, то выйти замуж вы имеете полное право.

Основные ограничения и основания для прекращения опеки связаны с распоряжением имуществом подопечного, поэтому если вы, например, не проживаете в квартире, которая принадлежит вашей сестре и планируете туда еще вселить будущего супруга, то ваше замужество никак не повлияет на права подопечного.

Единственный момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание, это насильственный характер совершенного преступления… всех обстоятельств даже не хочется знать, но вам необходимо все очень хорошо взвесить.

Надеюсь вам был полезен мой ответ?