Получается, что я просто помогла ему с выплатами на 400 тысяч?

В браке приобреталась квартира с использованием материнского капитала. После расторжения брака часть платежей осуществлялась только бывшим супругом, часть только мной.

В настоящий момент я полностью отказываюсь от квартиры в его пользу.

То, что он обязан возместить 1/2 совместных выплат и полностью те, что оплатила исключительно я, это я понимаю. А как быть с материнского капиталом? Получается, что я просто помогла ему с выплатами на 400 тысяч? Да, он обязан выделить ребенку долю на эту сумму. Но я никак не могу затребовать возврат этих средств, чтобы приобрести квартиру, в которой именно мы с ребенком будем проживать?

, Ольга, г. Нижневартовск

В случае раздела имущества, приобретенного супругами с использованием средств материнского капитала, применяются не только положения ст. ст. 38, 39 СК РФ, но и ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В силу ч. 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.  Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними, поэтому дети признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала. Тем более, что при использовании материнского капитала  вы должны были оформить письменное обязательство об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи после погашения ипотеки. В данной ситуации вам следует в судебном порядке добиваться выделения доли вам и ребенку.