По ней ранее спектакль уже ставился, но с режиссёром не договорились, решили сами сделать новый

Здравствуйте. Хотим поставить спектакль по одной пьесе. По ней ранее спектакль уже ставился, но с режиссёром не договорились, решили сами сделать новый. С авторами негласно уже договорились, осталось заключить договор. Но один из персонажей будет выглядеть частично так же, как в ранее поставленном спектакле — обнажённая леди в чёрной краске с блёстками (18+). Но такой она будет только в одной сцене, в других у этого персонажа будет свой костюм, не имеющий ничего общего с костюмами того спектакля. Вопрос, будет ли данный образ считаться плагиатом и если да, может ли это послужить поводом для судебных разбирательств? И каков может быть исход? Спасибо

, Никита, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 7 ст. 1259 ГК РФ часть произведения и персонаж являются объектами авторского права, «если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ. Авторское право не распространяется на идеи, принципы и концепции. По моему мнению использование черной краски с блестками в указанной ситуации  при создании образа (персонажа)  само по себе не будет являться нарушением авторских прав.  Вместе с тем, вопрос требует более тщательной проработки, что возможно  в рамках  консультации в чате.