Возможно ли это, если опекаемый и опекун будут проживать в разных регионах, но опекаемый недееспособный?

Здравствуйте. Может ли мой супруг оформить опекунство на свою маму инвалид 1 группы-признанный недееспособным, если мама проживает в Саратовской области, а мы с супругом в Лен области-супруг военнослужащий. Возможно ли это, если опекаемый и опекун будут проживать в разных регионах, но опекаемый недееспособный?

, Надежда, г. Бодайбо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Он конечно вправе обратиться с заявлением и документами в орган опеки и попечительства по месту жительства его мамы, но с учетом обстоятельств  указанных в вопросе, видимо он не сможет полноценно и в полной мере, как того требует законодательство РФ, выполнять обязанности опекуна не проживая при этом с опекаемым, к тому же недееспособным, что может послужить основанием для отказа со стороны органа опеки и попечительства.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители следует, что:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, ....

 http://www.consultant.ru/docum...

Сам порядок рассмотрения заявления и документов, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...