Как с ним лучше оформить договор - ему надо сделать казахское ИП?

У нас небольшое ООО без сотрудников, мы занимаемся разработкой ПО. у нас два программиста - с ними оформлен договор как с самозанятыми.

Мы нашли еще одного программиста , но он живет в Казахстане. Как с ним лучше оформить договор - ему надо сделать казахское ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В случае если он ведет деятельность удаленно из РК и не является налоговым резидентом РФ, то в случае если он будет просто физ.лицом, Вы в отношении него не будете налоговым агентом, а он в силу статей  208 и 209 НК не будет оплачивать НДФЛ в РФ, поскольку в этом случае доход считается получаемым от источника за пределами РФ( определяется по фактическому месту выполнения работ), а нерезиденты оплачивают в РФ НДФЛ лишь с доходов от источника в РФ. Т.е. за него налогов в этом случае Вы платить не будете, даже если он просто физ.лицо. Налоги у него будут именно в РК и оплачивать он будет их там самостоятельно.

Налоговая составляющая по его обязательствам в РК может быть рассмотрена в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Особо обращу внимание на то, что при условии что если  он будет ИП в РК, договор будет о разработке ПО, а услуги не будут отнесены к услугам в эл.форме — статья 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum..., в РФ возникнет НДС, а у Вас обязанности налогового агента по нему. Но это далеко за рамками вопроса и его ценовой категории.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев