Не допускают до работы без прививки от коронавируса

У меня такая ситуация. Я работаю в общепите, всех сотрудников обязали вакцинироваться от коронавируса, а я только переболела пневманией и врач мне дала медотвод на 6 месяцев. Однако, начальство не допускает меня к работе. Просят находиться дома неделю, а может и две. Больничный лист уже закрыт, начальник только на словах говорит, что эти дни не будут считаться прогулом. Вдруг, он откажется от своих слов и уволит меня? Имеет ли он на это право?

, Татьяна, г. Чехов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Так как Вы не можете вакцинироваться по медицинским противопоказаниям, и при условии, что для Вас вакцинация от ковида является обязательной,  Вас по закону должны отстранить от работы на срок мед.отовода, при этом обязаны сохранить средний заработок.

Вероятно, работодатель не хочет или не знает, как надо правильно поступить. Поэтому требуйте приказ об отстранении с сохранением среднего заработка по ст. 76 ТК РФ, если Вас не допускают к работе.