8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять суд по жалобе Золотарева?

Гражданин Золотарев управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за что 9 июня текущего года привлечен к административной ответственности в виде наказания лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 16 июля текущего года Золотарев обжаловал постановление мирового судьи об административном наказании, мотивируя тем, что он не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Мировой судья ссылался на протокол об административном правонарушении от 2 июня текущего года, в котором Золотарев был уведомлен о рассмотрении дела. Дайте правовую оценку ситуации. Какое решение должен принять суд по жалобе Золотарева?

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.7 рейтинг

добрый день, Денис. Постановление по делу об административном правонарушении при ненадлежащем уведомлении, а в данном случае было ненадлежащее уведомление, должно быть отменено. При составлении административного протокола сотрудник ГИБДД не имеет права уведомлять о дате рассмотрения, так как дату назначает орган, который рассматривает, то есть суд и уведомлять должен именно суд. Удачи Вам в решении вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Какое решение должен принять суд по заявленным требованиям?
П. является адвокатом, зарегистрированным в реестре адвокатов Московской области, регистрационный номер №***. С августа 2003 г. и до настоящего времени избранной истцом формой адвокатского образования является некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «***» Адвокатской палаты Московской области, управляющим партнером в котором является адвокат*** 8 июня 2011 г. она обратилась в АПМО с жалобой на адвоката *** Постановлением президента АПМО от 20 июня 2011 г. в отношении ***. было возбуждено дисциплинарное производство. 12 июля 2011 г. квалификационная комиссия АПМО дала заключение о наличии в действиях (бездействии) адвоката *** нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. 21 сентября 2011 г. Совет АПМО принял решение №***, в соответствии с которым статус адвоката ***. прекращен. 30 сентября 2011 г. первый вице-президент АПМО *** внес в Совет АПМО представление о пересмотре ранее принятого решения Совета АПМО №*** от *** г., которое не подлежит пересмотру. На 19 октября 2011 г. было назначено рассмотрение данного представления. *** письмом от 30 сентября 2011 г. от имени АПМО из Управления Минюста РФ по Московской области было отозвано заключение Квалификационной комиссии в отношении адвоката *** с просьбой не осуществлять государственную регистрацию по внесению в реестр адвокатов Московской области сведений о прекращении статуса адвоката *** 19 октября 2011 г. Совет АПМО принял решение №*** об отмене своего же решения №*** от *** г. о прекращении статуса адвоката *** и о направлении дисциплинарного производства в Квалификационную комиссию для дачи нового заключения не на основании представления первого вице-президента АПМО*** от 30 сентября 2011 г., а на основании представления заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ по Московской области ***от 10 октября 2011 г. П. обратилась в суд с иском к Адвокатской палате о признании незаконными действий и решения Совета палаты, просила признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в: отзыве из Управления Министерства юстиции РФ документов, ранее направленных для внесения в реестр адвокатов сведений о прекращении статуса адвоката***, внесении в Совет палаты представления о пересмотре решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката***, пересмотре решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката*** на основании представления заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ, также просила: признать решение Совета палаты об отмене решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката *** незаконным и необоснованным и отменить его; признать представление первого вице-президента адвокатской палаты о пересмотре решения Совета палаты от незаконным и необоснованным и отменить его; признать решение Совета палаты о прекращении статуса адвоката *** законным, обоснованным и действующим; обязать Адвокатскую палату незамедлительно представить в Управление Министерства юстиции РФ уведомление о прекращении статуса адвоката *** с приложением надлежащим образом оформленных всех предусмотренных законодательством документов, необходимых для осуществления государственной функции по внесению в реестр адвокатов сведений о прекращении статуса адвоката ***. Какое решение должен принять суд по заявленным требованиям?
, вопрос №3121087, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Налоговое право
Какое решение должен принять суд в данной ситуации?
Гражданин США Ф. Брук обратился в суд с жалобой на отказ ИФНС Октябрьского района г. Саратова зарегистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя. Заявителю было отказано на том основании, что он не является дееспособным, т.к. не достиг совершеннолетнего возраста по закону США. В суде Ф. Брук ссылался на то обстоятельство, что в России лица могут вести предпринимательскую деятельность с 18 лет, а ему уже 19, а также на то, что в соответствии со ст. 1201 ГК РФ, право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица определяется по праву страны, где такое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя. Какое решение должен принять суд в данной ситуации?
, вопрос №3127250, Анна Кочетова, г. Саратов
Гражданское право
Какое решение должен принять суд по данному делу?
Задача 1 К практикующему юристу обратился гражданин Петров, который рассказал о следующей жизненной ситуации. 25 ноября 1992 года его отцу на основании постановления городской администрации Тамбова на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок площадью 550 кв. м на территории города (однако запись о государственной регистрации прав на землю не была произведена). В дальнейшем его отец возвел жилой дом, расположенный на этом участке и принадлежащий ему на праве собственности на основании регистрационного удостоверения, выданного Тамбовским отделом БТИ (бюро технической инвентаризации) 23 декабря 1994 года. 27 января 1995 года отец подарил гражданину Петрову этот жилой дом по договору дарения, удостоверенного нотариусом в законном порядке. В ноябре 2020 г. отец гражданина Петрова умер. Петров как единственный наследник обратился в нотариальную контору за оформлением наследственных прав, однако, нотариус отказал ему в выдаче соответствующего свидетельства о праве на наследование земельного участка, так как ни отец, ни сам Петров не оформили свои права на земельный участок в порядке прохождения государственной регистрации при жизни отца. Вопросы: Каков порядок оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем? Можно ли вступить в права наследования на земельный участок и только после этого провести государственную регистрацию вещных прав на него? Если окажется, что законно вступить в права наследования на земельный участок Петрову нельзя, то какова будет дальнейшая юридическая судьба данного земельного участка? Дайте правовую оценку дела с позиции практикующего юриста. Задача 2 Гражданин Петров является собственником земельного участка, на котором находится объект ИЖС, переданный ему в право собственности от местных властей сельского поселения в 2005 году. Для прохода на свой земельный участок с 2005 года он и члены его семьи пользуются пешеходной дорожкой, которая проходит через земельный участок соседа, гражданина Иванова, который против этого не имел возражений. В 2020 году гражданин Иванов продал свой земельный участок гражданину Сидорову. Сидоров, в свою очередь, установил забор, загораживающий проход по дорожке к земельному участку Петрова. Единственный, сохранившийся для семьи Петрова, способ попасть на свой земельный участок – проход через хозяйственный проезд, зимой занесенный снегом, который никто не чистит регулярно, а весной и осенью там присутствует грязь, также на протяжении проезда отсутствуют освещение и твердое дорожное покрытие. Петров обратился в суд с иском к гражданину Сидорову, в котором он просит суд предоставить ему и его семье право прохода через земельный участок Сидорова путем установления сервитута на часть земельного участка последнего в виде обустройства пешеходной дорожки шириной 1,5 метра. Вопросы: Должен ли гражданин Сидоров, как правопреемник гражданина Иванова, придерживаться негласной договоренности об использовании его земельного участка Петровым и его семьей? Можно ли считать, что проход по хозяйственному проезду, при всем его неудобстве, все-таки является законной альтернативой проходу по участку Сидорова, и сервитут здесь не требуется? Можно ли законно понудить собственника земельного участка заключить сервитутное соглашение в интересах пользователя сервитута? Какое суд должен вынести решение по делу? Задача 3 Индивидуальный предприниматель Иванов обратился в суд с иском о признании незаконным отказа администрации города Североморск Мурманской области в приватизации земельного участка, расположенного под объектом недвижимого имущества – нежилым зданием в виде складского помещения, уже принадлежащим предпринимателю на праве собственности. Отказ администрации города в приватизации земельного участка был обоснован тем, что данный земельный участок находится в границах закрытого административно-территориального образования, которым является Североморск, и поэтому он ограничен в обороте. По мнению предпринимателя, отказ администрации города противоречит действующему законодательству о закрытых административно-территориальных образованиях, и земельный участок вполне можно приватизировать. Вопросы: Действительно являются ли все земельные участки в границах ЗАТО ограниченными в обороте? Возможно ли по федеральному законодательству приватизировать земельный участок на территории ЗАТО, как этого хочет Иванов, и, если да, то на каких условиях? Может ли администрация ЗАТО самостоятельно принять муниципальные нормативные акты, разрешающие приватизацию отдельных земельных участков в границах своей территории? Какое решение должен принять суд? Задача 4 АО «Ремстрой» обратилось в территориальное управление Росреестра с заявлением о добровольном прекращении права собственности на земельный участок. Управление Росреестра в удовлетворении заявления отказало, поскольку на земельном участке к тому времени находился капитальный объект недвижимости (склад для стройматериалов), принадлежащий обществу на праве частной собственности, поэтому, с точки зрения работников Росреестра, необходимо либо отказаться также и от права собственности на склад, либо просто снести его и снять с кадастрового учета. АО обратилось с иском в суд к управлению Росреестра о признании незаконным отказа со стороны последнего. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных обществом требований, поддержав позицию Росреестра. Вопросы: Возможен ли законный добровольный отказ от права собственности на земельный участок, если его собственником является юридическое лицо? Можно ли полностью отказаться от прав на земельный участок, но, при этом, сохранить вещные права на иные объекты недвижимости, на нем расположенные? Законно ли предложение сотрудников Росреестра о самостоятельном сносе здания и снятии его с кадастрового учета после этого сноса? Оцените правильность позиции суда. Задача 5 Гражданка Иванова купила у гражданина Петрова садовый дом в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Мирное» в селе Верхнее Липецкой области за наличные деньги в 2003 году, об этом был составлен договор купли-продажи здания, который документально не сохранился. Сделка по купле-продаже этой недвижимости не прошла процедуру государственной регистрации в установленном порядке, переход какого-либо права на земельный участок, вообще, никак не оформлялся. Начиная с 2003 года и до настоящего времени Иванова открыто и постоянно пользуется земельным участком и находящимся на нем садовым домом, занимается садоводством, оплачивает услуги электроснабжения, делает взносы на нужды СНТ. В 2020 году она обратилась в сельскую администрацию с заявлением о передаче ей земельного участка в собственность, однако, она получила в этом отказ в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на дом и в связи с неясностью статуса вещного права на землю. Тогда она обратилась в суд с иском о фактическом признании права собственности на садовый дом и на земельный участок на основании истечения срока приобретательной давности. Вопросы: Дает ли по общему правилу приобретение права собственности на указанный в задаче дом автоматический переход права собственности на земельный участок под ним и вокруг него? Какое вещное право на земельный участок возникло у Ивановой при приобретении садового дома в 2003 году? Можно ли считать деятельность гражданки Ивановой на земельном участке проявлением ее в качестве добросовестного приобретателя? Какое решение должен принять суд по данному делу?
, вопрос №3164088, Дарья, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какое решение должен принять суд?
Между гражданкой А. и гражданином Б. был заключен договор дарения доли квартиры, по условиям которого Б. подарил А. принадлежащую ему по праву собственности долю квартиры, состоящую из двух комнат, квартира расположена в панельном семнадцатиэтажном жилом доме на четвертом этаже. А. указанную долю квартиры в дар от Б. приняла. Право собственности было зарегистрировано. В соответствии с пунктами Договора, Б. гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. Содержание статей 17, 30 ЖК РФ, статей 167,209,223, 288,292 и 572 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснено. Гражданка А. и гражданин Б. проживали совместно в указанной квартире. Однако в настоящее время обстоятельства изменились, а именно гражданка А. не проживает с ним. Дочь гражданки А, в связи со значительным ухудшением состояния здоровья матери, была вынуждена забрать ее к себе для дальнейшего осуществления за ней ухода. Позднее решением районного суда она была признана недееспособной, над ней установлена опека. Опекуном назначена дочь. В этой связи с указанными обстоятельствами гражданин Б. считает, что квартира должна быть ему возвращена. Гражданин Б. обратился с иском в суд о признании указанной сделки недействительной, признании за ним права собственности на подаренную долю в квартире. В судебном заседании представителя истца указал, что Б. был введен в заблуждение относительно последствий заключения указанного договора, которые не были ему разъяснены нотариусом. Какое решение должен принять суд? При ответе использовать НПА,ПП ВС РФ,судебную практику.
, вопрос №3172689, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2021