Я обращалась с желанием забрать свой паспорт и к методисту и к глав.вожатой (мой непосредственный начальник), и все говорят о том, что так надо для проверок, что все сдали и это нормально

Мне 17. Я приехала работать вожатым. Никакого трудового договора со мной не заключили, тк его подписание подразумевало бы, что я не могу работать на полной ставке. Но меня беспокоит не это, а то, что у меня работодатель забрал паспорт. Мой паспорт теперь лежит в методиста. Я обращалась с желанием забрать свой паспорт и к методисту и к глав.вожатой (мой непосредственный начальник), и все говорят о том, что так надо для проверок, что все сдали и это нормально.

Что в такой ситуации делать?

Я знаю, что мой паспорт никто забрать не может, но как это донести до начальства и добиться его возврата?

, алиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наступление административной ответственности, поэтому Вам обязаны его возвратить (ст. 19.17 КоАП РФ)
Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

С уважением,

Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Алиса, вы абсолютно правы. Никто не имеет права забирать у вас паспорт. Более того, отсутствие у вас паспорта, лишает ВАС ПРАВА Участвовать в свободном гражданском обороте, а также имеется риск в последующем обнаружить у себя обязательства кредитного характера перед 3ми лицами. Только лишь один единственный случай предполагает данное событие, это случай, если ваш паспорт липовый, но поскольку он не липовый, то советую вам, обратиться к своему руководству с письменным предложением отксерокопировать ваш паспорт, и в случае необходимости подтвердить достоверность этих копий у нотариуса, в случае отказа вы вправе обратиться в органы прокуратуры или же в суд, так как мне кажется все ваши аргументы в вашем на части они будут услышаны. Более того существует административная ответственность у должностных лиц за незаконное изъятие паспорта (ст. 19.17 КоАП РФ) она пока что «смешная» 100-300 рублей