Какой код дохода нужно указать в налоговой декларации?

Муж работал неофициально в этом году несколько месяцев. Помогал в ремонте дома. Договора гпх нет. Просто на руки получал деньги. Хочет составить декларацию и заплатить налоги сам.Какой код дохода нужно указать в налоговой декларации?

, Валерия, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

наниматель в этом случае являлся налоговым агентом и должен был заплатить налоги за вашего супруга. В случае, если ваш муж сейчас сам заполняет и подает декларацию, уплачивает 13% от дохода в качестве ндфл, то в декларации нужно указать код дохода 08 - Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого не удержан налоговым агентом, в том числе, частично.

Если деятельность мужа, подразумевает возможность работать в качестве самозанятого, то лучше перейти на этот налоговый режим. В этом случае налог будет существенно меньше.

Остались вопросы, пишите

Валерия
Клиент, г. Самара
На сайте фнс при составлении налоговой декларации не находит такого кода. С гпд только 2010 находит. Это он?