Нашли у брата 15грамм канапли чем это грозит?

, Рустам, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

грозит ч.1 ст. 228 УК РФ, если только хранил и никому не сбывал и не угощал никого.

Если не судимый ранее, можно получить штраф или обязательные или исправительные работы. Реального срока не будет.

А вот если ранее судим… Там уже нужно разбираться более детально.

Размер наркотических средств указывается в этом постановлении —

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Анастасия Плешивцева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Рустам!

Согласно ч.1.ст. 228 УК РФ

незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер конопли составляет от 6 до 100 грамм.

Отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что наказание будет квалифицироваться по ч.1.ст. 228 УК РФ, также обращаясь к примечанию 1 данной статьи можно сказать, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства может быть освобождено от уголовной ответственности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ни кому не передавал, вероятно возбуждение дела по ст. 228 ч.1 УК РФ. Наказание наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ранее не судим, то дело можно попробовать прекратить.

Если нужна будет защита для брата — обращайтесь.