Как опознать плохой участок?

Продается участок. Представитель собственника показывает выписку из ЕГРН по участку, но в выписке отсутствует собственник (от 07.2021 г.). Есть свидетельство о регистрации земельного участка от 2014 г.. Кадастровые номера по выписке и свидетельству совпадают. Но на публичной кадастровой карте этот участок с другим номером. Представитель сообщил, что происходило межевание в 2020 г. и показал одну страницу выписки из ЕГРН от 2020 г., номер которой совпадает с публичной картой.

Этот участок продается аферистами или же на публичной карет не обновились сведения ?

, Иван, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Этот участок продается аферистами или же на публичной карет не обновились сведения ?

Для ответа недостаточно данных, как минимум желательно приложить выписки для ознакомления и указать кадастровые номера объектов, но тем не менее есть пара моментов, которые можно отметить.

… в выписке отсутствует собственник (от 07.2021 г.). Есть свидетельство о регистрации земельного участка от 2014 г… Кадастровые номера по выписке и свидетельству совпадают.

Такого в принципе быть не должно, реестр прав ведется в электронной форме с 1998 года и если в 2014 году было выдано свидетельство о праве собственности, то в выписке должен быть заполнен раздел о правообладателе объекта недвижимости.

Но на публичной кадастровой карте этот участок с другим номером… происходило межевание в 2020 г. и показал одну страницу выписки из ЕГРН от 2020 г., номер которой совпадает с публичной картой.

В целом такое возможно, но зависит от того насколько не совпадают кадастровые номера в выписки и на публичной кадастровой карте (ПКК).

Так например с 2021 г. на ПКК у кадастрового номера дополнительные нули не отображаются (объект недвижимости с номером 04:01:0010107:133 на ПКК будет показан как объект с номером 4:1:10107:133).