Правомерно ли это со стороны снт отключать электроэнергию, если все работает от электрики (газа нет) + у меня несовершеннолетний ребенок

Добрый день. Мы живём в Снт, и наше "правление сада" решило отключить свет если мы полностью не оплатим целевой взнос. Правомерно ли это со стороны снт отключать электроэнергию, если все работает от электрики (газа нет) + у меня несовершеннолетний ребенок

, Анастасия, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия.

Данные действия неправомерны.

Запросите у председателя устав СТ для ознакомления и посмотрите, что там написано  о возможности предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов. Думаю такого пункта  в уставе нет.

Действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов.

В компетенцию правления товарищества, а также в полномочия председателя, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии (ст. 18, 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)

Прерывать, прекращать и ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация. Поскольку СТ  энергоснабжающей организацией не является, поэтому не вправе прекращать, ограничивать подачу электроэнергии ни в каких случаях, в том числе и для лиц, ведущих садоводство на территории СТ в индивидуальном порядке. Решение Асбестовского городского суда Свердловской области по делу  № 2-909/2014)

Согласно ст. 18 ФЗ № 217

 К полномочиям правления товарищества относятся:

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

То есть правление может обратиться в суд за взысканием задолженности по взносам, а не самовольно отключать электроэнергию.