8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли это со стороны снт отключать электроэнергию, если все работает от электрики (газа нет) + у меня несовершеннолетний ребенок

Добрый день. Мы живём в Снт, и наше "правление сада" решило отключить свет если мы полностью не оплатим целевой взнос. Правомерно ли это со стороны снт отключать электроэнергию, если все работает от электрики (газа нет) + у меня несовершеннолетний ребенок

, Анастасия, г. Москва
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия.

Данные действия неправомерны.

Запросите у председателя устав СТ для ознакомления и посмотрите, что там написано  о возможности предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов. Думаю такого пункта  в уставе нет.

Действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов.

В компетенцию правления товарищества, а также в полномочия председателя, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии (ст. 18, 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)

Прерывать, прекращать и ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация. Поскольку СТ  энергоснабжающей организацией не является, поэтому не вправе прекращать, ограничивать подачу электроэнергии ни в каких случаях, в том числе и для лиц, ведущих садоводство на территории СТ в индивидуальном порядке. Решение Асбестовского городского суда Свердловской области по делу  № 2-909/2014)

Согласно ст. 18 ФЗ № 217

 К полномочиям правления товарищества относятся:

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

То есть правление может обратиться в суд за взысканием задолженности по взносам, а не самовольно отключать электроэнергию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Нотариат
Сколько стоит отмена дарственной если все стороны согласны
Сколько стоит отмена дарственной если все стороны согласны
, вопрос №4057544, Оксана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Дата обновления страницы 19.07.2021