Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

Здравствуйте, родители понабрали кредитов (обстоятельства так сложились) . исправно их платили многие годы, потеряли работы, пошли просрочки, пришлось продать квартиру в городе , частью полученной суммы погасили часть кредитов (оформленных на мать) и на оставшиеся деньги купили квартиру поменьше и подешевле в области (оформили на мать).Это их единственное жилье. кредиты на отце остались (более миллиона рублей). Работы нет. его пенсия 50000 руб. сумма выплаты по всем его кредитам выходит как раз на 50000. живут на пенсию мамы в 10000, с нее же нужно оплачивать коммунальные услуги, покупать еду и лекарства.Время от времени возникают просрочки, звонки и обращения в банк о реструктуризации долгов не увенчались успехами - всегда отказы. Сейчас мама подарила квартиру мне, они в ней прописаны и продолжают жить, в любом случае это их единственное жилье. Вопросы: Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде , если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но , на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ? Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

, Алена, г. Мурманск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Вопросы: Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде, если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?

Шансы есть.

и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но, на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ?

Вероятность оспаривания сделки есть, но на единственное жилье взыскание обратить нельзя, ст.446 ГПК РФ.

 Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?

смысл есть

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Если у любого из Ваших родителей сумма долга свыше 300 000 руб., то им экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сделку дарения с высокой долей вероятности оспорят, однако в конкурсную массу жилье не войдет, если оно небольшое и недорогое

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каковы шансы при такой сумме пенсии выиграть в суде, если обратиться в суд с заявлением о признании отца банкротом?

Его признают банкротом, да и долги думаю при таких обстоятельствах спишут. Я бы не говорит про шансы и выигрыш дела в суде. Но исходя из практики вероятность списания долгов очень выска.

и могут ли в суде отменить/оспорить дарственную (переживают, чтоб не забрали квартиру за долги, но, на сколько мне известно, единственное жилье не забирают). ?

Нет, не могут. Они действовали добросовестно (продали квартиру большую, купили маленькую, часть долгов закрыли, платят сейчас).

Сделку же с квартирой оспорить нереально, так как это прямо запрещено в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года, а также ст. 446 ГПК РФ.

Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о банкротстве?
В вашей ситуации это правильный ход для решения ситуации.

Однако, Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.