Здравствуйте покупали микроволновую печь встраиваемая ещё в июне но не установили ждали мастера.Когда он

Здравствуйте покупали микроволновую печь встраиваемая ещё в июне

но не установили ждали мастера.Когда он начел делать то микроволновка не подходит по размерам,прошло уже более 2-хнедель могу ли я обменять

, максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на печь установлен гарантийный срок больше одного года, то, к сожалению, обменять не можете.

 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года (п. 11)

Основание:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

С уважением,

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, нужно обратиться в магаззин сказать что данная печь вам не подходить вам будут обязаны вернуть средства уплаченные Вами или же обменять на другую подходящую по размерам если не заменят то нужно обратиться в общество по защите прав потребителей описав ситуацию подробно но при покупке вам должны были измерить данное изделие и в жалобе нужно указать что Вам не измерили данный товар потому что измерение необходимо при покупке каждого встраимвого товара