Выплаты беременным женщинам

Здравствуйте, в феврале встала на учёт по беременности в срок 9 недель. 09 июля ушла в декрет и получила справку о ранней постановке, но на работе её не приняли сославшись на новое законодательство с 01 июля. Действительно ли я не могу получить выплату в 708руб, т.к. появилась новое законодательство, почему?

Уточнение от клиента
Почему выдают эти справки, для чего? Я стала на учёт до принятия нового законодательства?
, Мария, г. Элиста
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно с 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Теперь будет выплачиваться ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности,  чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. Пособие будут назначаться и выплачиваться территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Но дело в том, что на вас новый порядок не распространяется согласно, так как вы встали на учет в феврале, согласно  п.4 ст.6 ФЗ-151

В случае, если в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляютсяв порядке и размере, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вам обязаны выплатить единовременное пособие согласно ранее действовавшему порядку.

Мария
Клиент, г. Элиста
Спасибо, буду пробовать добиваться выплаты.