Какую запись сделать в трудовой при переходе с совместительства?

Здравствуйте!

03.2015 я устроился на работу в компанию "А", о чем есть запись в трудовой книжке. 07.2017 зарегистрировал свое ООО (компания "Б") и на основании решения учредителя вступил в должность генерального директора. Запись в трудовой не сделал, т.к. книжка была в компании "А". Получается, работал по совместительству в своем ООО.

08.2020 уволился из компании "А", о чем есть запись в трудовой. Выходит, автоматически перешел работать в компанию "Б", как на основную работу. Какую запись (записи) необходимо сделать в трудовой книжке? Читал в сети, что внесение записи "задним" числом, в данном случае допускается, но не понимаю, что указать. Правильно ли так - "Принят на должность генерального директора в ООО "Б", 07.2017, Решение №1 от 01.07.2017"?

Уточнение от клиента
Запросил сведения о трудовой деятельности в ПФР, прилагаю.
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Полагаю, что указанная Вами формулировка вполне допустима, но важнее, на мой взгдяд, учитывать следующие моменты.

Действительно, согласно положениям статьи 66 Трудового Кодекса РФ в трудовую книжку заносятся сведения о трудовой деятельности работника, при этом данные о работе по совместительству заносятся в трудовую книжку по желанию самого работника.

Однако, если Вы сами учредили компанию — ООО «Б», в которой являетесь генеральным директором, то положения трудового законодательства на возникшие в данном случае отношения не распространяются.

Есть статья 273 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

В этом случае и запись в трудовой книжке о работе в качестве генерального директора ООО «Б» не будет иметь принципиального значения в дальнейшем, стаж работы в указанной должности Вы всегда сможете подтвердить иными документами предприятия — решениями об утверждении Вас в должности генерального директора и сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц — там эти данные также отражаются.

Роструд ранее и Минтруд РФ не так давно давали на этот счёт разъяснения, вот ссылка на письмо Минтруда РФ:

https://www.v2b.ru/documents/p...

Так что сама по себе запись с датой не в хронологическом порядке вполне допустима, если решите её вносить, можете воспользоваться дополнительной информацией, например, на этом сайте:  https://naim.guru/trudovaya-kn...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

03.2015 я устроился на работу в компанию «А», о чем есть запись в трудовой книжке. 07.2017 зарегистрировал свое ООО (компания «Б») и на основании решения учредителя вступил в должность генерального директора. Запись в трудовой не сделал, т.к. книжка была в компании «А». Получается, работал по совместительству в своем ООО.

Не совсем так.

Вы работали по совместительству только в том случае, если с Вами оформили согласно закону трудовые правоотношения, заключив трудовой договор внешнего совместительства. Т.е. был соблюден порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ для приема на работу.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Только если так все было оформлено, можно вести речь о трудовых правоотношения в рамках совместительства. В противном случае имели место быть фактические  т.е. неоформленные. что само по себе уже нарушение закона, трудовые правоотношения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права следует, что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора .... фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

http://www.consultant.ru/docum...

08.2020 уволился из компании «А», о чем есть запись в трудовой. Выходит, автоматически перешел работать в компанию «Б», как на основную работу.

Нет, такого «автоматического» порядка Трудовой кодекс РФ не предусматривает. После увольнения, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору совместительства и изменить его условие на основную работу.

Такое дополнительное соглашение заключается в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

 Какую запись (записи) необходимо сделать в трудовой книжке? Читал в сети, что внесение записи «задним» числом, в данном случае допускается, но не понимаю, что указать. Правильно ли так — «Принят на должность генерального директора в ООО „Б“, 07.2017, Решение №1 от 01.07.2017»?

Согласно Порядку заполнения сведений регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» следует что:

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству…

https://docs.cntd.ru/document/...

Так согласно разъяснениям указанным в  Письме ПФР 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 следует что:

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы. Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство,…

https://www.garant.ru/products...

Т.е. сведения на совместителей в указанном выше порядке также подаются.

Что касается бумажной трудовой книжки, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Т.е. после изменения обязательного условия  трудового договора в том порядке который я привел выше, с совместительства на основное, уже будет являться его основным работодателем, а значит у Вас уже возникнет  право внести данную запись, согласно приведенной статье 66 Трудового кодекса РФ.

Также дополнительная информация по следующей ссылке:

Что касается внесения записи в трудовую книжку о том, что это уже основное место работы, то как я указал выше заключаете допсоглашение, на основании него выносите приказ о приеме на основную работу, вносите запись (пример):

«Принят на основную работу на должность генерального директора».

Соответственно указываете основание распоряжение или приказ его номер и дату.