Содольщик сделал ремонт

В квартире 1\6 владеет сестра, 5\6 - я. 3 комнаты.

Недавно я выехала из квартиры и забрала всю свою мебель из коридора, кухни, двух комнат (порядок пользования жилыми помещениями у нас не определен), ванной.

Сестра без моего официального уведомления сделала ремонт: купила дорогую мебель, поставила везде пластиковые окна (были деревянные), сделала натяжные потолки, поменяла двери во всей квартире (поставила очень дорогие), во всех комнатах сделала покраску стен, заменила ванную и т.д. (последний ремонт в нашей квартире был 15 лет назад).

Из средней комнаты она перебазировалась в ту, где жила я - самую большую в квартире.

Мне не понравилось, что она сделала это всё без меня. Теперь она требует возмещения стоимости ремонта ВО ВСЕЙ квартире и ВСЕХ комнатах.

Но мне не нужна такая дорогая кухня и т.д.

Вопрос: может ли она требовать оплаты ВСЕГО ремонта? Она говорила про него, но устно, без официального извещения.

И могу ли я её выселить в самую маленькую комнату?

И если я не заплачу за ремонт, то смогу ли я пользоваться кухней, холодильником, ванной??

Уточнение от клиента
После моего выезда кухня осталась пустой. Всю технику в квартире купила сестра (техника очень дорогая).
, Dani Satdinova, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности осуществляют владение, пользование и распоряжением общим имуществом по соглашение, а если такое соглашение отсутствует, то уже в судебном порядке. С учетом того, что сестра не согласовала с вами ремонтные работы, у нее нет юридических оснований для того, чтобы взыскать с вас стоимость ремонта.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ

участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Из системного толкования названных норм следует, что владение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению между всеми сособственниками либо с их согласия, в том числе последующего одобрения. Таким образом, перепланировка, ремонт жилого помещения, осуществление иных неотделимых улучшений только в том случае будут порождать какие-либо права требования, если был соблюден порядок их проведения (не только был уведомлен другой сособственник, но и получено его согласие на проведение таких работ).
Исходя из описанной Вами ситуации, проведение всех улучшений квартиры осуществлялось исключительно по воле Вашей сестры, без достижения какого-либо соглашения с Вами как по видам работ, так и по материалам, их стоимости и прочее. Таким образом, установленный законом порядок пользования имуществом соблюден не был, в силу чего Ваша сестра не вправе предъявлять к Вам какие-либо денежные требования (о компенсации проведенных работ), и не вправе рассчитывать на увеличение своей доли в праве. Она сможет претендовать на компенсацию только в случае если вы согласовали проведение таких работ.
Чтобы Вам подстраховаться, я бы посоветовала направить письменное уведомление в адрес Вашей сестры о том, что проведение ремонта Вы ей не согласовывали, вследствие чего компенсировать его стоимость в силу закона не должны. Это будет дополнительным доказательством с Вашей стороны в случае обращения в суд.
Проведение ремонтных работ не лишает Вас права пользоваться квартирой в прежнем объеме, в том числе кухней и ванной. Вместе с тем, несмотря на то, что произведенные неотделимые улучшения перешли в Ваше пользование безвозмездно, отделимые улучшения в данном случае будут являться собственностью Вашей сестры. Исключение будет, если она заменила Ваше общее имущество на приобретенное по своей инициативе (например, выбросила/продала Ваш прежний исправный холодильник и купила новый).
Что касается закрепления в пользование конкретных комнат, то определение порядка пользования квартирой осуществляется по правилам ст. 247 Гражданского кодекса РФ и зависит от фактически сложившегося пользования и иных заслуживающих внимание обстоятельств (состава семьи, наличия детей, возраст и проч.). При невозможности решения вопроса по определению порядка пользования во внесудебном пордке данный вопрос может быть решен через суд.

Dani Satdinova
Клиент, г. Москва
Она аргументирует тем, что не могла жить в пустых стенах.

И могу ли я выселить её в самую маленькую комнату?
Dani Satdinova
Клиент, г. Москва
Также, она говорит о том, что из-за этих улучшений стоимость (или ценность) её доли возрастает. Это правда?