Нарушение в подаче согласий на зачисление в ВУЗ, как минимизировать

Поступление в московский ВУЗ на платное обучение. Вчера вечером, не изучив вопроса, дополнительно к заявлению на прохождение конкурса подал два согласия на зачисление, в два ВУЗа. От одного из них уже вчера вечером получил подтверждение о приеме и договор на оказание услуг, в другом ВУЗе подтверждение еще не пришло, по-видимому, в пятницу вечером не усели. сейчас выходные, жду подтверждение завтра в понедельник. Изучил вопрос, оказывается согласие можно подать одновременно только одно. Возникает вопрос как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. 1) Забрать согласие в одном из ВУЗов. Смогу ли я затем, если не пройду по конкурсу в том ВУЗе, где осталось согласие, подать согласие в этот ВУЗ, где я согласие забирал? Или любой другой? Нет ли ограничений в количестве подаваемых согласий по всем ВУЗам? Ограничение в подаче в один ВУЗ, насколько знаю, есть - можно только 2 раза. То есть если забрал, то сможешь подать в этот же ВУЗ повторно еще 1 раз, но не более. Касается ли это ограничение на количество поданных согласий вообще? по всем ВУЗам?

2) дождаться опубликования списков по ВУЗам, с проходными балами, определиться с моими шансами поступления, и уже после этого отозвать лишнее (лишние) согласия?

Важно понять, будет ли нарушением с моей стороны или ВУЗа, момент зачисления меня на обучение в том или другом случае?

Как лучше поступить, чтобы минимизировать шансы незачисления в ВУЗ?

, Юрий, г. Воронеж
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Разрешено только одно согласие в один ВУЗ.

В письме Минобрнауки России от 30.06.2020 г. № МН5/1913 «Об особенностях приема на обучение пообразовательным программам высшего образования на 2020/21 учебный год» сказано, что

Если в период зачисления будет выявлено, что у поступающего имеется два или более не отозванных заявлений о согласии на зачисление на обучение по соответствующим образовательным программам высшего образования на места в рамках контрольных цифр, то поступающий не подлежит зачислению в связи с нарушением установленного порядка приема на обучение

Нужно определиться со списками и проходными баллами  и воспользоваться  «Отзывом согласия на зачисление»

Это возможно например если  будет недостаток баллов для поступления, в случае когда конкурсные баллов других аббитуриентов  оказываются велики, или  у Вас появилось желание подать согласие в другой ВУЗ и т.п… В этом случае необходимо отказаться от согласия на зачисление.

Один раз согласие можно отозвать и подать заново. Удачи

Юрий
Клиент, г. Воронеж
письмо Минобрнауки России от 30.06.2020 г. № МН5/1913 в общем доступе, но мне хотелось детализировать отдельные его моменты для моего случая.
1) «на места в рамках контрольных цифр», эти цифр подразумевают бюджетные места или платные? мне казалось, что кол-во бюджетных мест более жестко контролируется…
2) " период зачисления" — это период после опубликования окончательных конкурсных списков и баллов (кстати, когда он наступает в 2021 г. — 2 августа?), после окончания периода подачи согласия на зачисление (через два дня обычно подписываются приказы на зачисление)) или иной период?
3) «Один раз согласие можно отозвать и подать заново» — это правило действует для 1 ВУЗа или для всех ВУЗОв? Это-то мне и непонятно. То ест, ь если скажем я сейчас подал 2 согласия в два разных ВУЗа, одно сейчас отзову, то мой лимит исчерпан? Я никуда больше уже не смогу подать? даже в тот же ВУЗ, куда уже подавал? Слова из письма Минобрнауки «Если в период зачисления будет выявлено, что у поступающего имеется два или более не отозванных заявлений о согласии на зачисление», подразумевает возможность иметь более 2-х заявлений о согласии на зачисление, лишь бы они не существовали одновременно, т.е. были поданы, а потом отозваны более 2-х раз, главное, чтобы не было 2-х одновременно поданных?

Контрольные цифры приема  – это количество бюджетных мест в вузе.

перио зачисления в каждом Вузе свой

Вы можете согласие в один  ВУЗ подать и отозвать и вновь подать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Поступление в московский ВУЗ на платное обучение. Вчера вечером, не изучив вопроса, дополнительно к заявлению на прохождение конкурса подал два согласия на зачисление, в два ВУЗа. От одного из них уже вчера вечером получил подтверждение о приеме и договор на оказание услуг, в другом ВУЗе подтверждение еще не пришло, по-видимому, в пятницу вечером не усели.

Порядок регулируется в настоящее время действующим до сентября 2021 года, Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2020 года N 726   «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:
2) подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня
15. Поступающий вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление посредством подачи заявления об отказе от зачисления тем способом, которым было подано заявление о согласии на зачисление.
https://docs.cntd.ru/document/...

Возникает вопрос как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. 1) Забрать согласие в одном из ВУЗов. Смогу ли я затем, если не пройду по конкурсу в том ВУЗе, где осталось согласие, подать согласие в этот ВУЗ, где я согласие забирал? Или любой другой?

В любом случае необходимо отозвать второе согласие. согласно приведенному мной выше порядку и ведомственному приказу. иначе это будет  нарушение порядка приема в образовательную организацию. а значит являться основанием для его отчисления.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

http://www.consultant.ru/docum...

Нет ли ограничений в количестве подаваемых согласий по всем ВУЗам? Ограничение в подаче в один ВУЗ, насколько знаю, есть — можно только 2 раза. То есть если забрал, то сможешь подать в этот же ВУЗ повторно еще 1 раз, но не более. Касается ли это ограничение на количество поданных согласий вообще? по всем ВУЗам?

 Поступающий вправе подать в одну организацию на одну образовательную программу именно заявление о согласии на зачисление.  Если же он отозвал  заявление о согласии поданное им ранее, это не лишает его права на повторное обращение в эту же образовательную организацию по вопросу приема в нее на обучение.

2) дождаться опубликования списков по ВУЗам, с проходными балами, определиться с моими шансами поступления, и уже после этого отозвать лишнее (лишние) согласия?

Нет, следует отозвать сейчас, выше я Вами привел федеральный закон, Вас могут отчислить.

Важно понять, будет ли нарушением с моей стороны или ВУЗа, момент зачисления меня на обучение в том или другом случае? Как лучше поступить, чтобы минимизировать шансы незачисления в ВУЗ?

Да будет нарушением с Вашей стороны, если Вы не отзовете второе согласие. минимизировать можно только путем выполнения требований порядка, т… е нужно отзывать второе согласие уже сейчас.

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями одного из ВУЗов по следующей официальной ссылке:

Что будет если подать сразу два согласия на зачисление в разные вузы?

https://guestbook.spbu.ru/vse-...

Юрий
Клиент, г. Воронеж
«в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот» — как я понял это касается бюджетных мест? распространяется ли в. аком случае данный приказ на внебюджет? в каком месте в каком приказе об этом сказано
Юрий
Клиент, г. Воронеж
и я до сих пор не понял, скажем, я 1) подал согласие в ВУЗ, потом отозвал, 2) потом подал в другой Вуз, отозвал и 3) подал в тот ВУЗ где забирал первоначально, или 3) подал в третий ВУЗ- запрещена ли эта подача в три ВУЗа при условии что все согласия будут своевременно отозваны?