Эксплуатация в РФ авто, зарегистрированного в РБ

Добрый день,

Можно ли эксплуатировать в РФ авто, зарегистрированное в РБ, если на техпаспорте о регистрации авто есть пометка "временная регистрация владельца до мая 2021"?

Я собственник (гражданство РФ), приобрел в ноябре, есть ОСАГО, пройден техосмотр.

Благодарю за помощь!

, Илья, д. Минск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, нельзя.

Временный учет прекращается автоматически на следующий день после даты окончания срока, если собственник не обратился за его возобновлением.

постановлении Правительства от 21 декабря 2019 г. № 1764

36. Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.
Илья
Клиент, д. Минск
Дарья, добрый день.

Но ведь речь идет о регистрации владельца (по какому-то адресу) а не учет авто. Авто также стоит на учете, с теми же номерами, могут приходить штрафы.

Поставьте ТС на учет в РФ, тогда данная отметка в тех.паспорте не будет к Вам относиться.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Илья!

Как установлено положениями пункта 10

Постановление Совета Министров от 18.10.2018 № 747 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849" допускается регистрация транспортного допускается временная регистрация транспортного средства на срок пребывания физического лица.

В-сущности, по истечении срока регистрации — транспортное средство Вы должны снять с учета самостоятельно. Это следует из положений п. 36 того же Постановления.

Поэтому до аннулирования уполномоченными органами Республики Беларусь регистрации ТС — вполне можете использовать документы.

Удачи!