Здравствуйте, общалась с молодым человеком, дала в долг денег ему на квартиру, сказал, что летом вернёт, прошёл уже год, на связь он выходит, но денег не отдаёт

Здравствуйте, общалась с молодым человеком, дала в долг денег ему на квартиру, сказал, что летом вернёт, прошёл уже год, на связь он выходит, но денег не отдаёт. Написала его матери, она тоже полностью игнорирует мои просьбы вернуть деньги. Речь идёт о 20 тысячах. Договор мы не заключали никакой. Но есть переписки о том, что он должен мне денег и сколько должен.

, дина, г. Астрахань
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дина!

Договор займа между гражданами  должен быть заключен в письменной форме. Однако Ваша переписка может послужить доказательством передачи молодому человеку денежных средств. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств. А если поняли, что молодой человек совершил в отношении Вас мошеннические действия и фактически путем обмана или злоупотребления присвоил деньги себе — можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Дина! Если Вам нужна помощь в составлении заявления или иска в суд обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно «расшевелить» его поможет ваше заявление в полицию о мошенничестве.