Может ли он что-то сделать нам, если договора аренды даже не успели заключить, т

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Дело вот в чём, 6 июля вечером решили взять авто в прокат,чтобы 7 июля с утра поехать на дачу к детям. Арендодатель попросил забрать авто из сервиса в Мытищах,мы согласились и доехали туда на такси, там мы узнали,что оплатить нужно тоже нам,но владелец сказал что всё вернет,мы согласились,автомобиль нам выдали в отвратительном состоянии,грязь ужасная,мы сняли всё на видео и предоставили владельцу,он попросил отвезти в мойку и деньги вернет,к слову даже бензина не было,мы доехали до мойки,хотели открыть багажник,но он не работал,помыли,заправили и тут началось интересное, автомобиль просто перестал заводится,минут через 30 он всё таки завелся и мы доехали до дому,чтобы переночевать а утром поехать на дачу, дома мы были в 2 ночи. Утром 7 июля мы пошли к авто,она завелась,снова попытались открыть багажник,сняли на видео,что он не открывается и вообще сам замок болтается и вываливается,отправили владельцу.Сели в авто и поехали на рынок, там авто больше уже не заводилась,никак вообще.с Владельцем договорились,Что авто мы тут и оставляем,т.к. нет времени сидеть и ждать когда она заведется,да и на предложение его самим починить автомобиль мы отказались.Деньги онам вернул за всё. и вот 17 июля,спустя 10 дней, он пишет моему мужу,что багажник сломали мы,что в поломке авто виноваты мы и давай плати ему 2500. Муж ответил ему что мы все видео предоставляли,что авто был в ужасном состоянии,весь грязный,в бутылках,что багажник не открывался и вообще на видео видно что сломан. На что владелец всё равно винит нас,что это мы ковыряли и т.д. Скажите как быть в такой ситуации? Может ли он что-то сделать нам, если договора аренды даже не успели заключить,т.к. она сломалась и мы ей не воспользовались так как хотели.Он пишет моему мужу в ватсап и во всем винит его хотя все видео были, даже видео с багажником он тогда ничего не ответил,а теперь обвиняет что на видео мой муж (дословно) ковыряется в нем (видео прекрипила) и 7 июля мы ему с утра это видео показали, он ничего не сказал. Помогите как быть?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Поскольку

договора аренды даже не успели заключить, т.к. она сломалась и мы ей не воспользовались так как хотели.

Анастасия

то и какого-либо акта я полагаю не было.

Помогите как быть?

Анастасия

отправляйте его в суд. Но доказать ему будет весьма сложно, что недостаток ТС или его повреждение возникли уже после передачи Вам и вообще что есть Ваша вина. Опять же потому что нет договора аренды, то и нет акта соответственно. В силу же ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как будет доказывать наличие Вашей вины я пока не представляю. По итогу советую отправлять его в суд, но шансы у данного гражданина на то, что удастся взыскать с Вас какой-либо ущерб невысокие. Тем более у Вас есть видео, где состояние багажника видно. Был бы акт приёма-передачи ТС с указанием его состояние, это один вопрос, но у Вас нет даже договора. Плюс вернул всю сумму.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т. Е. Можно просто игнорировать его, ответить, что подавайте в суд и всё. А то в ватсап мужу написывает. И сохранить видео все и переписку с ним за то время? И самое смешное про багажник он написал аж через 10 дней.
. И сохранить видео все и переписку с ним за то время?

Анастасия

да храните переписку 3 года для перестраховки. Мало ли что. Не удаляйте.

Т. Е. Можно просто игнорировать его, ответить, что подавайте в суд и всё.

Анастасия

да, именно.

И самое смешное про багажник он написал аж через 10 дней.

Анастасия

и деньги вернул, хотя, если считал, что имеет место быть ущерб ТС, то зачем всю сумму вернул, а также как Вы верно заметили, через 10 дней только почему-то написал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы не оплатили аренду ТС?

Тут конечно можно говорить, что договор все так был заключен, поскольку хотя ст. 643 ГК РФ и говорит о том, что

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

тем не менее, в силу ст. 162 ГК РФ

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

такого указания нет.

Поэтому он может попытаться доказать, что сделка все таки была заключена.

ПРи этом, в силу ст. 401 ГК РФ

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

и тогда, если дело вдруг дойдет до суда, Вам помогут ваши видео о состоянии ТС в момент его приема.

Но не думаю, что он пойдет в суд за столь незначительную сумму

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он не взял денег за аренду, т. к. Сдаёт он посуточно, а она у нас в аренде была от силы 3 часа причём через час-полтора сломалась (перестала заводится).

и вряд ли в суд подаст, и вряд ли он что-то вообще докажет.