8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать как вернуть деньги?

Здравствуйте! У нас должна была быть свадьба, но мы ее отменили.

Оплатили ведущему аванс в размере 10 000 рублей. О, том что свадьба отменяется и в его услугах мы не нуждаемся оповестили за 1,5 месяца.Ведущий аванс отдавать отказался, ссылаясь на договор. В договре прописано, в случае отмены залог не возвращается.

Что делать как вернуть деньги? Фактически он ничего не провел и никаких ресурсов не задействовал.

  • E6DE2FCB-FAFD-4908-9309-31DED8ADE90A
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п.1 ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Указание в договоре на то, что в случае отказа заказчика сумма не возвращается, а вносится она в качестве предоплаты, свидетельствует о том, что денежные средства внесены в качестве залога. Если заказчик сам отказался от договора, то вернуть залог нельзя.

Наличие или отсутствие расходов исполнителя, возможности поиска новых клиентов не имеет значения.

0
0
0
0

Впрочем, Вы можете написать претензию исполнителю, указав, что в договоре отсутствует условие о том, что в случае неисполнения договора исполнителем, сумма предоплаты возвращается заказчику в двойном размере.

Согласно п.3 ст.380 

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Раз сомнение в правовой природе предоплаты возникло, то предоплата считается авансом (он возвращается вне зависимости от того, кто отказался от договора), если не доказано иное. Бремя доказывания того, что средства, внесенные в качестве предоплаты являются задатком будет лежать на стороне, заявившей об этом (т.е. исполнителе).

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Алена, -«Впрочем, Вы можете написать претензию исполнителю, указав, что в договоре отсутствует условие о том, что в случае неисполнения договора исполнителем, сумма предоплаты возвращается заказчику в двойном размере.
Согласно п.3 ст.380» — в договоре это прописано
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

О, том что свадьба отменяется и в его услугах мы не нуждаемся оповестили за 1,5 месяца.Ведущий аванс отдавать отказался, ссылаясь на договор. В договре прописано, в случае отмены залог не возвращается.

Что делать как вернуть деньги? Фактически он ничего не провел и никаких ресурсов не задействовал.

Вы оплатили ведущему 10000 р, но наверняка он начала готовиться к празднеству, понес какие-то затраты. То есть не факт еще.что Вы всю сумму можете вернуть.ст.782 ГК РФ гласит о том, что заказчик впрае отказаться от договора пр и условии возмещения убытков исполнителю.Заказчику обязаны вернуть деньги за минусом фактических документально обоснованных расходов исполнителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 17.07.2021