Что делать как вернуть деньги?

Здравствуйте! У нас должна была быть свадьба, но мы ее отменили.

Оплатили ведущему аванс в размере 10 000 рублей. О, том что свадьба отменяется и в его услугах мы не нуждаемся оповестили за 1,5 месяца.Ведущий аванс отдавать отказался, ссылаясь на договор. В договре прописано, в случае отмены залог не возвращается.

Что делать как вернуть деньги? Фактически он ничего не провел и никаких ресурсов не задействовал.

  • E6DE2FCB-FAFD-4908-9309-31DED8ADE90A
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п.1 ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Указание в договоре на то, что в случае отказа заказчика сумма не возвращается, а вносится она в качестве предоплаты, свидетельствует о том, что денежные средства внесены в качестве залога. Если заказчик сам отказался от договора, то вернуть залог нельзя.

Наличие или отсутствие расходов исполнителя, возможности поиска новых клиентов не имеет значения.

Впрочем, Вы можете написать претензию исполнителю, указав, что в договоре отсутствует условие о том, что в случае неисполнения договора исполнителем, сумма предоплаты возвращается заказчику в двойном размере.

Согласно п.3 ст.380

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Раз сомнение в правовой природе предоплаты возникло, то предоплата считается авансом (он возвращается вне зависимости от того, кто отказался от договора), если не доказано иное. Бремя доказывания того, что средства, внесенные в качестве предоплаты являются задатком будет лежать на стороне, заявившей об этом (т.е. исполнителе).

Кристина
Клиент, г. Москва
Алена, -«Впрочем, Вы можете написать претензию исполнителю, указав, что в договоре отсутствует условие о том, что в случае неисполнения договора исполнителем, сумма предоплаты возвращается заказчику в двойном размере.
Согласно п.3 ст.380» — в договоре это прописано
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

О, том что свадьба отменяется и в его услугах мы не нуждаемся оповестили за 1,5 месяца.Ведущий аванс отдавать отказался, ссылаясь на договор. В договре прописано, в случае отмены залог не возвращается.

Что делать как вернуть деньги? Фактически он ничего не провел и никаких ресурсов не задействовал.

Вы оплатили ведущему 10000 р, но наверняка он начала готовиться к празднеству, понес какие-то затраты. То есть не факт еще.что Вы всю сумму можете вернуть.ст.782 ГК РФ гласит о том, что заказчик впрае отказаться от договора пр и условии возмещения убытков исполнителю.Заказчику обязаны вернуть деньги за минусом фактических документально обоснованных расходов исполнителя.