Или выплатят ли его при данной ситуации?

Если фирма ООО была ликвидирована налоговой, но там были небольшие , пени по налоговой отчетности, то что она не сдавалась порядка два года 25 000 р , фирма уже ликвидирована, могут ли налоговики повесить этот долг на учредителя? Или его личное имущество? И может ли этот учредитель подать заявление в налоговую, чтобы вернуть 13% за покупку жилья, не будет ли проблем? Или выплатят ли его при данной ситуации?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

По общему правилу ликвидация юридического лица прекращает все его обязательства.

Однако, п.3.1 ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено:

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

То есть привлечение контролирующего лица к субсидиарной ответственности возможно. Более подробную информацию можете посмотреть по ссылке https://zakon.ru/blog/2019/12/...

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Ну думаю на практике, а не в теории налоговая этим заниматься не будет из за 20 тысяч рублей, это пени из за несданной нулевой отчетности. Верно? И можно ли подавать как физическое лицо на возврат 13% налога если купил жилье, эта ликвидированная фирма никак не повлияет на это? Не заставят платить эти 20 000? И пенни больше не будут начисляться, если фирма ликвидирована?

Условия признания долгов безнадежными регламентированы ст.59 НК РФ.Если у кредитора (налоговой) есть право привлечь лицо к субсидиарной ответственности, то невозможно сказать, что право не будет реализовано.

Согласно ст.78 НК РФ возможет зачет излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по иным налогам, штрафам, пеням.