Номер273-ФЗ.(пунктом 21) Далее, там написано, что договор об оказании платных образовательных услуг от 05 августа 2020 года, специальность - считать расторгнутым с 31 августа 2021 года

Могу ли я не платить за учебу , и отдадут ли мне документы (аттестат и тд) Пришла бумага с колледжа , уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. В ней прописано , был заключен договор(в соответствии с п.2.5.1. , с п.п. 2.6.2.-2.6.3.) Статьями 54, 61 ФЗ от 29.12.12г. Номер273-ФЗ ....(пунктом 21) Далее , там написано , что договор об оказании платных образовательных услуг от 05 августа 2020 года , специальность - считать расторгнутым с 31 августа 2021 года . Также хочу добавить от себя , есть академ задолженность и просрочка оплаты , которую я не оплатил.

, Иван, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Удерживать Ваши документы колледж не имеет права, даже в случае наличия финансовой задолженности перед образовательной организацией.

Не платить за учебу нельзя. Колледж может обратиться в суд для взыскания задолженности. Вместе с тем, необходимо понимать, что не все суммы, которые колледж засчитывает в размер задолженности действительно должны быть Вами оплачены. Для уточнения размера задолженности нужно знать что именно явилось основанием для отчисления, приступали ли Вы к учебе, обращались ли в колледж с какими-либо заявлениями.