Как вернуть деньги за ремонт от второго содольщика?

В квартире долями владею я - 1\5 и моя мать - 4\5.

Около двух месяцев она не живёт в квартире, мною был сделан косметический ремонт, отремонтированы места общего пользования.

Спустя время я узнаю, что мать продаёт свою долю.

Вопрос: должна ли она как-то возместить мне ремонт? Или будущий собственник? О ремонте она знала заранее, ничего про продажу не говорила.

, Анна Волкова, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна, Вы вправе взыскать с нее стоимость ремонта через суд в причитающейся ей доле, так как собственник должен нести все расходы, связанные с содержанием своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Будущий собственник точно Вам ничем не обязан. А правомерность Ваших требований к матери, как к сособственнику, может быть признана судом в том случае, если Вы докажете, что существовала необходимость проведения ремонта, конкретные виды работ и расходов на его проведение были согласованы. В соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением