8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли условное наказание без лишения свободы

Здравствуйте. Сыну 16 лет и его обвиняют по п.г, ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Возможно ли условное наказание без лишения свободы. Впервые совершил и раньше никогда не привлекался.

, Айдер, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

по п.г, ч.4 ст. 228.1 УК РФ

Айдер

Это особо тяжкое преступление, за которое наказание предусмотрено от 10 до 20 лет лишения свободы. Условное осуждение возможно при назначении наказания до 8 лет лишения свободы

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если Вашему сыну будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, то вполне возможно применение ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения, что вполне возможно, поскольку максимально наказание за особо тяжкие преступления для несовершеннолетних не может быть более 10 лет. Однако, на практике я не встречал случаев условного осуждения за сбыт наркотических средств, да ещё и в крупном размере даже несовершеннолетних осужденных.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Однако, на практике я не встречал случаев условного осуждения за сбыт наркотических средств, да ещё и в крупном размере даже несовершеннолетних осужденных.

Николаев Сергей

У меня был такой случай в этом году, Кузьминский районный суд Москвы.

1
0
1
0
на практике я не встречал случаев условного осуждения за сбыт наркотических средств, да ещё и в крупном размере даже несовершеннолетних осужденных.

Николаев Сергей

Здесь такая методика.

Во-первых, обычно имеет место покушение. Соответственно, в силу ст.30 УК от максимума для н/летних в 10 лет минусуем 1/4. Остаётся 7,5.

Затем н/летние обычно «активно способствуют», т.е. имеем применение ст.ст.61 и 62 УК РФ. Следовательно, ещё минусуем 1/3. Остаётся максимум в 5 лет.

Кстати, именно такое (максимальное) наказание в 5 лет и назначил по ч.3.ст.30 — ч.4 ст.228.1 УК РФ Кузьминский суд моему н/л подзащитному. Но условно :)) С максимальным же испытательным сроком тоже в 5 лет. Все облегчённо вздохнули :))

Обычно же для ранее несудимых граждан суд берёт в качестве срока наказания среднее арифметическое число между нижним и верхним пределами. Т.е. в данном случае, от 0 до 5 средн.арифметическое будет 2,5 лет. такие наказания вполне принято назначать условно. Применения ст.64 УК РФ в данном случае не требуется: по Пленуму, если верхний предел равен максимуму или ниже его, наказание назначают от «0».

Такая вот «арифметика» :))

Вчера делали 217 с девочкой из Перово. Тоже ожидаем условно. Кроме «активного содействия» и положительных характеристик мы применили ещё один приём доказательства исправления. Ходим в реабилитационный центр для подростков, употреблявших наркотики. Вот уже полгода как. Оттуда имеем блестящие характеристики от психологов. Картина исправления налицо. Поэтому не унываем :)) А часть тоже 4-я.

2
0
2
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Не условное невозможно. НО возможно освобождение от наказания.

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних
 

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

0
0
0
0
Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Тарабрин Сергей

Сергей, так ведь ч.4 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление. Направление в СУВУЗТ вместо ВК за него не предусмотрено законом.

Кроме того, в законе есть прямое указание на запрет освобождения от наказания за оборот наркотиков:

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

 5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ....частью первой статьи 228.1,
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Возможно ли условное наказание без лишения свободы

Айдер

Айдер, да, такое возможно, хотя и редко практикуется. Защите следует очень постараться.

В моей практике такой прецедент был совсем недавно, в этом году.

Я защищал Сергея К., 17-летнего учащегося колледжа. Дело рассматривал Кузьминский районный суд г. Москвы. Мой подзащитный признал вину, содействовал раскрытию преступления, добровольно выдал полиции спрятанные наркотики. Судом были учтены многочисленные смягчающие вину обстоятельства.

Сейчас защишаю 17-летнюю девушку, выпускницу средней школы. Тоже есть весьма явные перспективы назначения условного наказания. Перовский суд г.Москвы.

У защиты есть некоторые специальные способы, чтобы убедить суд, что подсудимый уже встал на путь исправления.

Если есть необходимость в конкретной помощи по защите Вашего сына, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат. Консультация бесплатна. Обсуждение вопроса конфиденциально.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Айдер. Если квалификация преступления по части 4 ст. 228.1 УК РФ сохранится, то шансов на условное осуждение не очень много к сожалению. Дело в том, что это особо-тяжкое преступление. Как вам правильно пояснил коллега Николаев, поскольку сын несовершеннолетний, в силу части 6 ст. 88 УК РФ наказание не может привысить  10 лет лишения свободы. (взрослому было бы от 10 до 20 лет лишения свободы). 

Хорошим вариантом получить условное осуждение было-бы уйти со сбыта на хранение. Но тут надо ознакомиться с материалами дела, хотя-бы в части, подробно обсудить ситуацию с сыном. Тогда можно полностью проанализировать все возможности.

Кроме того, есть правила по которым можно снизить наказание и по части 4 ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.

Например если совершено покушение на преступление, то максимально строгое наказание в силу части 3 ст. 66 УК РФ снижается на четверть  до 7 лет 6 мес.

При этом можно двигаться в направлении применения части 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременное применение части 3 ст. 66 и части 1 ст. 62 УК РФ снижают верхний предел возможного  наказания до 5 лет.

Суд будет ограничен в наказании этим сроком, меньше назначить можно, больше нет. Если подсобрать смягчающих обстоятельств ещё, то наказание ещё будет снижено.

Ещё раз повторюсь, для того, что-бы разобраться по какому направлению стоит двигаться, необходимо всё подробно изучить.

Если нужна защита для сына, обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 18 лет. Сделаю всё что возможно, для наиболее благоприятного результата.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.07.2021