Подскажите, пжл, какие документы можно оформить в такой ситуации?

Добрый день. Истек срок действия согласия на выезд/въезд ребенка в сопровождении родственника. На данный момент ребенок находится в другой стране. Планируется въезд в сопровождении того человека, с которым ребенок выезжал из страны. Подскажите, пжл, какие документы можно оформить в такой ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Во избежание проблем нужно оформить новое согласие и переслать его почтой или курьерской службой сопровождающему ребенка лицу.

Если такой возможности нет, то остается уповать на «авось». Если ребенок гражданин РФ, то его должны пропустить в РФ. Выпустят ли из страны пребывания — это вопрос. Родителям (одному из них) лучше встречать ребенка и сопровождающего в аэропорту (на вокзале), мало ли что.