Соседи делали ремонт, а у нас пошли трещины по стене

Соседи делали ремонт, а у нас пошли трещины по стене. Что делать, куда обращаться?

, Вика, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Если соседи откажутся возместить причиненный ущерб, то придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратитесь в УК для фиксации причиненного ущерба и составления акта. Также необходимо оценить причиненный вред: чеки, квитанции, экспертиза. Необходимо также обследовать квартиру на предмет безопасности проживания в ней, а именно не могут ли в дальнейшем выявиться еще какие либо последствия. Тут также потребуется помощь специалиста по строительству.