Можно ли перевестись до окончания контракта при условии что я сейчас на сержантской должности и должность в отношении рядомая

Я военнослужащий, через 4 месяца оканчивается контракт, взял отношение в другой части. Можно ли перевестись до окончания контракта при условии что я сейчас на сержантской должности и должность в отношении рядомая!?!

, Виктор, Севастополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Виктор, здравствуйте! Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, не позднее, чем за четыре месяца до окончания контракта военнослужащий должен подать рапорт о продлении (заключении) контракта.

что я сейчас на сержантской должности и должность в отношении рядомая!?!

Виктор

Перевод на низшую должность, согласно ФЗ-53, Указа Президента № 1237, возможен по личной просьбе военнослужащего. Сроков ограничения перевода на должность в зависимости от окончания срока контракта законодательство не содержит. Поэтому, если командование не против, можете переводиться. Рапорт на контракт будет подшит в дело и если перевод состоится до окончания контракта, то заключение его будет уже на новом месте военной службы.

В таком случае, в отношении Вас должна быть проведена аттестация, согласно приказа МО РФ № 444 (если Вы проходите службу в МО РФ), в выводах может быть указано о целесообразности перевода на низшую должность и заключении нового контракта.

Поэтому, помимо отношения пишите рапорт на заключение нового контракта, срок подошел. Понадобится более обширная помощь (составление рапорта, подготовка письменной консультации, со ссылкой на нормы права, определение порядка дальнейших действий), можете обратиться ко мне в чат, на платной основе.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Перевестись можно, но стоит понимать, насколько это целесообразно, учитывая, что через 4 месяца у Вас кончается контракт, а перевод может занять минимуму 4 месяца, при удачном варианте развития событий.

Также, стоит учитывать, что решение о Вашем переводе будет принимать командир и от Вашего желания здесь мало что будет зависеть.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 15:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Может быть переведен, а может и нет, зависит от решения командира. Поэтому, может гарантировать то, что Вы переведетесь до окончания контракта никто не сможет, на практике, никто и не будет заниматься Вашим переводом, так как это не целесообразно.

Поэтому, в данной ситуации Вам лучше уволить по окончанию контракта и восстановиться с запаса, это будет быстрее и эффективнее.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!