Что делать куда обратиться что бы отдали автомобиль под расписку собственного хранения

Здравствуйте. Попался 3 раз алкагольном опьянения за рулём ст. 264 автомобиль на штраф стоянке как вещдок, автостоянка частная и за неё надо платить, автомобиль не на мне а на жене, дознавать отказывается отдовать под собственное хранение под расписку. Что делать куда обратиться что бы отдали автомобиль под расписку собственного хранения!

, алексей, г. Арзамас
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Согласно УПК РФ и по смыслу ст 81 УПК РФ дознаватель не может возложить на Вас несение материальных расходов в связи с хранением имущества, которое по уголовному делу признано вещественным доказательством, даже если это имущество является предметом совершения преступления. Вам необходимо в порядке гл 15 УПК РФ заявить ходатайство дознавателю о возвращении принадлежащего автомобиля с готовностью принять его на отвественности хранения и недопустимости в несении расходов по его хранению. В случае отказа в таком ходатайстве, обжаловать его прокурору в порядке 124 УПК РФ.

алексей
Клиент, г. Арзамас
Прокурор ссылается на прокуратуру типо она не разрешает ей отдать автомобиль, это все в устной форме было, ни какого ходатайства не писал еще
алексей
Клиент, г. Арзамас
Дознаватель ссылается на прокуратуру типо она не разрешает ей отдать автомобиль, это все в устной форме было, ни какого ходатайства не писал еще