Что мы можем перечислить в досудебном урегулировании и можно ли у вас его составить?

Добрый день. Получили ключи от квартиры 09.06, в акте перечислили все недостатки не существенные на 2 листа а4. Застройщик не торопиться все исправлять, приходится тратить деньги на такси и каждый день ездить подгонять, но тоже особо безуспешно. Прошёл 41 день с момента подписания акта (сегодня 17.07), до конца так и не устранили замечания, мы не можем въехать в квартиру и убраться, так как ведутся пыльные работы. Также нарушили три пункта дду по отделке. Коммуналку уже второй месяц платим. Хотелось бы составить досудебном урегулирование спора и направить застройщику, так как понесли уже много затрат не живя в квартире: такси, дополнительные материалы и мастера, которые доводили до ума некоторые моменты, аренда жилья на время что мы не можем переехать. Что мы можем перечислить в досудебном урегулировании и можно ли у вас его составить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право выдвигать требования, согласно

Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ст.7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Да, Вы можете заказать составление необходимого Вам документа, обратившись в чат к любому выбранному Вами юристу ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обращаться ко мне-всё будет сделано оперативно, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В первую очередь Вы можете провести экспертизу с участием эксперта, в которой необходимо поставить вопросы о соответсвии квартиры строительным нормам и правилам, а также о стомости устранения недостатков.

После проведения экспертизы, необходимо написать претензию в которой указать на недостатки и взыскать: убытки, стоимость экспертизы.

В случае если застройщик не ответил в течении 10 дней после получения претензии, можно обращаться в суд.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее- ФЗ об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Исходя из п. 3 ч. 2 ст. 7 ФЗ об участии в долевом строительстве в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков.
ФЗ об участии в долевом строительстве не содержит положений, устанавливающих ответственность застройщика за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований участника долевого строительства, в том числе требования о взыскании расходов на устранение выявленных при передаче объекта строительства недостатков.
Вместе с тем, из п. 9 ст. 4 указанного закона следует, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.