Единственное жильё

могут ли отобрать единственное жильё если после смерти мужа я не смогу отдать долю его сыну ? комната в коммуналке у нас с мужем одна на двоих

, светлана, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вашу долю в комнате в коммунальной квартире никто отобрать не может.

Его сын по наследству может оформить свою долю на  долю отца в комнате.

Но Ваша доля (1/2) остается у Вас + Вы еще также можете получить свою долю по наследству от мужа. так как Вы являетесь наследником первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Вашу долю в комнате в коммунальной квартире никто отобрать не может.

Его сын по наследству может оформить свою долю на  долю отца в комнате.

Но Ваша доля (1/2) остается у Вас + Вы еще также можете получить свою долю по наследству от мужа. так как Вы являетесь наследником первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.