Что сотрудник на больничном Гл

на главного бухгалтера применили дисциплинарное наказание за непредоатавление в срок , информацию в пенсионный фонд. Сотрудник бухгалтерии на которого была возложена эта обязанность , находился на больничном. Гл.бух. сам не отправил информацию и не поручил не кому из бухгалтеров это сделать. Что сотрудник на больничном Гл. бух знал Должностная инструкция на гл. бух. отсутствует.

, Геннадий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации очень важным является отсутствие Должностной инструкции. При таких обстоятельствах применение дисциплинарного взыскания является неправомерным, так как нельзя установит что данная работа (предоставление информации) входит в круг ее обязанностей.

Согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. если нет возложения обязанностей (должностной инструкции) то и применить дисциплинарное взыскание невозможно.

А не было ли отдельного письменного поручения директора главному бухгалтеру о направлении этой информации?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Вы не правы. В тк вообще нет понятия, долж.инструкция. труд. Договор заключен и он предусматривает руководство гл. бух. Подразделением.