Мы с Мамой сидим дома на карантине, у нас есть собака, с ней приходилось гулять 2 раза в день

Здравствуйте! Мы с Мамой сидим дома на карантине, у нас есть собака, с ней приходилось гулять 2 раза в день. Просить чтобы с ней погуляли было некого. Теперь нам приходят штрафы за нарушение карантина. Можем ли мы обжаловать их?

, Анастасия Чурганова, г. Москва
Елизавета Чехова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Важно понимать, в каком городе Вы находитесь на данный момент на самоизоляции. Только в соответствии с этим можно будет сделать вывод, опираясь на региональные указы, так как от региона к региону этот факт колеблется. К примеру, в Москве, согласно пункту 9.3. Указу Мэра Москвы от 31 марта 2020 года

выгул домашних животных на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания

, считается исключительным, т.е. не является нарушением.

Анастасия Чурганова
Клиент, г. Москва
Живу в Москве. Большое спасибо за ответ!