Чтобы мне на работе предоставляли учебный отпуск

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста я работаю по контракту уже больше 3 лет в звании прапорщика , паралельно поступил на платное заочное обучение в гражданский государственный институт для получения высшего образования, езду сдавать сессию за счёт своего отпуска ! Но как я знаю должны давать учебный отпуск, но мне его не предоставляют ссылаясь закон "о статусе военнослужащего " обучение должно быть именно бюджетное , а не платное ! Хотя то направление на котором я учусь нет бюджетного только платное ,что мне делать в такой ситуации?чтобы мне на работе предоставляли учебный отпуск.

  • Screenshot_2021-07-16-23-09-43-654_com.android.chrome
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».Необходимый стаж военной службы у вас имеется. В законе нет никаких ограничений по предоставлению учебного отпуска в зависимости от формы обучение- платное или бюджетной.

Отказ в предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова-неправомерен. Следует обратиться с жалобой в прокуратуру гарнизона.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право военнослужащего на обучение регламентировано постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» которое гласит:

Что для  реализации Вашего права на обучение нужно

1) отслужить без прерывно 3 года и больше

2) Написать на имя командира воинской части рапорт с прошением о поступлении в конкретный университет с государственной аккредитацией

3) Командование должно выдать СПРАВКА о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

4) должны прибыть в институт подать данную справку с прошением о направлении в ваш адрес вызов для сдачи вступительных экзаменнов

5) Поступила справка, пишете рапорт об учебном отпуске для вступительных экзаменов

И вот если вы все это прошли только тогда у Вас появляеться право на обученение как у военнослужащего!!!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что я уже учусь на 2 курсе
Написать на имя командира воинской части рапорт с прошением о поступлении в конкретный университет с государственной аккредитацие

Этот приказ неприменим в данном случае. В\с учится уже, в вопросе пишет, поступил самостоятельно и на платное обучение