Свекровь в больнице

Добрый день.

Недавно свекровь {ей 90 лет} неудачно упала, сломала себе шейку бедра, ей сделали операцию в Великом Новгороде, в областной больнице {сама она из области} - и собираются выписывать. Пролежала в больнице она уже 10 дней. Тут выясняется, что у неё аритмия и высокое давление - медсестра это подтверждает, а врач любым путём хочет её выписать - при этом у свекрови всё время кружится голова, она даже сидит еле-еле. Разве выписывать такого пациента врач имеет право? Разве не должен её направить на неврологию или кардиологию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

тут выясняется, что у неё аритмия и высокое давление — медсестра это подтверждает, а врач любым путём хочет её выписать — при этом у свекрови всё время кружится голова, она даже сидит еле-еле. Разве выписывать такого пациента врач имеет право? Разве не должен её направить на неврологию или кардиологию?

Действия врача незаконны. Не может он в таком состоянии выписывать Вашу свекровь. Он должен направить её на неврологию и ( или) кардиологию. Можете обратиться к главному врачу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 19. Право на медицинскую помощь

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
В больнице предупредили, что свекровь, возможно, не сможет ходить и сидеть.
На всякий случай — если это так, в отсутствие прямых родственников (а я её бывшая невестка) — может ли больница сама определить свекровь в соц. учреждение? И что для этого нужно?

сама больница  не могла. Нужно обращение близких родственников

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации рекомендую обратиться к руководству медицинской организации с жалобой на действие медицинского персонала, в данном случае врача. Также если пациент проходит лечение по полису обязательного медицинского страхования, то рекомендую также обратиться в страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования для проведения проверки качества медицинской помощи.