Родила в марте этого года от женатого человека, у него 3 детей.(как узнала позже) сама нахожусь в Башкирии, он в Краснодарском крае

Здравствуйте! Родила в марте этого года от женатого человека, у него 3 детей.(как узнала позже) сама нахожусь в Башкирии, он в Краснодарском крае. Хочу установить отцовство и подать на алименты. С чего начать ? И в какой суд обращаться ?

, эльвира, г. Москва
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Подать на алименты вне брака можно, как и при официальном оформлении отношений. Это установлено не только СК, но и ГК РФ. Также такое право закреплено мировыми нормами.Иски об установлении отцовства и взыскании алиментов подают в городские и районные суды по месту жительства ответчика. Судебная процедура чаще всего влечет назначение экспертизы ДНК, которая и ложится в основу всех доказательств. Дополнительно в суде можно  представить совместные фотографии, видеозаписи.