Р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г

Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений.

В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Задачки следует решать самому.

В любом случае нотариус не вправе покидать для совершения нотариального действия отведенный ему нотариальный округ, за исключением единственного случая: нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)
Статья 40. Место совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 — 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.