Между моим отцом и его сестрой в наследстве досталась земля, отец получил 8/9, а его сестра не вступала в права

Между моим отцом и его сестрой в наследстве досталась земля,отец получил 8/9,а его сестра не вступала в права наследника на землю,сейчас отец оформил на меня дарственную на эту землю и 1/9 висит где-то в воздухе,как я ее могу оформить на себя,если второй наследник не вступал в наследство и не оформлял никак?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Если отец и наследодатель фактически владели участком 15 лет и более, то в соответствие со ст. 234 ГК РФ можно признать право собственности в связи с приобретательной давностью на неоформленную долю 1/9.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если сестра вашего отца не приняла наследство значит всё должно было перейти вашему отцу. Если не перешло значит всё таки ки сестра отца приняла наследство.

Как я ее могу оформить на себя, если второй наследник не вступал в наследство и не оформлял никак?Один вариант купить дулю у сестры отца. Она судя по всему собственник 1/9

УЗНАЙТЕ У СЕСТРЫ ОТЦА,  ПРИНИМАЛА ЛИ  ОНА НАСЛЕДСТВО ИЛИ НЕТ.

Просто ваши слова противоречат закону, вы говорите что сестра не принимала наследство, а потом пишите что 1/9 весит в воздухе. Так если она не принимала наследство то и 1/9 не будет висеть в воздухе она достанется вашему отцу.

Если наследник не принял наследство в течении 6 месяцев то он его лишиться и его долю достанется другим наследникам.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сестра отца гражданин Армении и в выписках егрн числюсь только я, следовательно она не оформила землю и вроде как вообще не имеет право на оформление земли в России(этого точно я не знаю)
И сестра отца умерла, у нас нет на руках ни свидетельства о смерти, ни других родственников, которые здесь это бы все оформили, поэтому и висит 1/9 «в воздухе» ))