Обязательно ли ее присутствие или я могу действовать по выданной ею доверенности?

В 2017 году находясь в браке, с уже бывшей супругой, была приобретена квартира, на двоих. Могу ли я взять у бывшей супруги нотариальную доверенность на совершение сделок с данной квартирой, и по договору купли-продажи, выкупить у нее ее долю? Обязательно ли ее присутствие или я могу действовать по выданной ею доверенности?

, Алексей, г. Сочи
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Любой представитель (в том числе — по доверенности) должен действовать в интересах представляемого. Соответственно, Вы не сможете оформить квартиру на себя, действуя в качестве представителя (возникает конфликт Ваших личных интересов и интересов Вашей бывшей супруги — п.3 ст.182 ГК РФ). Однако, Ваша супруга может выдать доверенность любому другому лицу или совершить сделку лично.

Алексей
Клиент, г. Сочи
Алена, спасибо. Все понятно.