Скажите, на основании данного акта можно взыскать с них деньги?

У меня магазин, устроены 2 продавца неофициально. В прошлом месяце была выявлена недостача в размере 32000 рублей, был составлен акт ревизии с указанием данной суммы. Акт был подписан продавцами, мною (руководитель ИП) и ещё 1 членом комиссии. Сперва они согласились, что мы частями будем удерживать с зарплаты данную недостачу. Выплатили в прошлом месяце 6000 рублей. В следующем месяце отказались выплачивать недостачу, взяли из кассы самовольно аванс по 7000 каждая и сказали что увольняются, платить более ничего не намерены. Скажите, на основании данного акта можно взыскать с них деньги?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Работодателю не так то легко привлечь работника к материальной ответственности, даже когда он оформлен официально (см. главу 39 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»), а уж если он не оформлен, почти не реально.

К тому же Вы «засветите» свои нарушения трудового и налогового законодательства.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ!

Удачи. Если будет нужна помощь в составлении иска для суда, если решите обращаться — пишите в чат.