И после рождения поменять документы?

После развода осталась фамилия бывшего мужа. Паспорт и все документы оформлены на неё...Сейчас беременна от другого мужчины. Скорее всего он откажется от отцовства. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию? И после рождения поменять документы?

, Наталья, г. Оренбург
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери

В вашем случае сотрудники ЗАГСа укажут либо фамилию отца ребенка либо вашу (но по первому мужу).

Советую в настоящее время заняться сменой паспорта на девичью фамилию. Тогда, при оформлении свидетельства о рождении она будет дана ребенку.

С уважением, Мария Федосеева.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Если не успею поменять документы (у меня 8 месяц беременности), после смены моих документов, придется менять свидетельство о рождении ребенка? Я правильно понимаю?