Скажите пожалуйста, можно ли там прописаться семье, чтоб получать материальную помощь малоимущим?

Здравствуйте. Есть дача в СНТ, по документам указана как жилая, но в эксплуатацию вроде бы не сдана. По факту сейчас она нежилая, идёт стройка, так сказать(надстроцка+пристройка, не оформлено нигде). Скажите пожалуйста, можно ли там прописаться семье, чтоб получать материальную помощь малоимущим?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Формально в соответствии с ч. 9 ст. 54 Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» это допустимо. Но за действия конкретных должностных лиц я не ручаюсь.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Регистрационный учет граждан возможно произвести по месту их жительства. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ таким местом признается помещение, предназначенное для постоянного проживания. Это может быть квартира, комната, жилой дом. При этом не учитывается право собственности на это помещение и целевое назначение земельного участка, где возведено жилое строение.

Возможность прописки в доме, построенном на участке в СНТ, зависит от того, как он зарегистрирован в Росреестре:

-дом поставлен на регистрационный учет, как жилое строение, где имеются все необходимые условия для постоянного проживания (в дом проведены коммуникации: электричество, вода, газ)  — прописка в нем производится в обычном порядке (ч. 9 ст. 11 № 127-ФЗ, ст. 2 Закона № 5242-1);

— дом зарегистрирован, как нежилое строение, потому может использоваться только в качестве сезонного, временного пребывания, соответственно признается садовым домиком – прописаться в нем невозможно, поскольку он не предназначен для постоянного проживания (п. 1,2 ст. 3 и ч. 11 ст. 54 Закона № 127-ФЗ).

Чтобы прописаться в дачном домике, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

1.Обратитесь в регистрационный орган (отделение УМВД России или МФЦ) по месту жительства с указанными ниже документами.

2.Получить паспорт с отметкой о регистрации по адресу дома в СНТ. Документы могут быть поданы лично, через МФЦ или сформировано электронное заявление через портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

Регистрация граждан по месту жительства производится на основании следующих документов: заявления установленной формы (форма 6 — приложение 5, утвержденное Приказом МВД от 31.12.2017 № 984); удостоверение личности (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина); документ, на основании которого будет произведена прописка в жилом помещении (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.).

 Если такой документ не представлен заявителем, регистрационный орган не вправе его требовать. Он может быть запрошен в рамках межведомственного взаимодействия; письменное согласие собственника садового дома, если прописывается не его владелец.

Если сначала потребуется признать дом жилым, то в орган местного самоуправления предоставляются: заявление о признании строения в СНТ жилым; паспорт заявителя; выписка из ЕГРН о характеристиках объекта и зарегистрированных правах; поэтажный план дома с техническим описанием; заключение по обследованию технического состояния садового дома, что подтверждает его безопасность и надежность.

После изучения представленных документов орган местного самоуправления принимает решение о признании строения жилым или вышлет письменный отказ. В случае отказа для разрешения ситуации следует обращаться в суд. На основании решения орган местного самоуправления передает сведения в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

 Стоимость и сроки. Все действия, связанные с непосредственной услугой по регистрации граждан по месту жительства, производятся бесплатно (ч. 5 ст. 3 Закона № 5242-1).

Сроки постоянной регистрации следующие: при подаче документов через портал Госуслуг и лично в УВМД, ждать потребуется три рабочих дня от даты поступления всех необходимых документов; при подаче заявления и документов через МФЦ срок увеличивается на два рабочих дня в связи с необходимостью передачи их в регистрирующий орган и получением обратно; если гражданин не приложил к заявлению документы, которые орган регистрации может запросить в рамках межведомственного взаимодействия, то срок получения паспорта с отметкой о прописке составит 8 рабочих дней.

Если регистрирующий орган отказал в прописке по данному адресу, то следует обращаться в суд.

Желаю удачи!