Могут ли назначить штраф по ст.158 ч.2 если судимость не погашена по ст 228 ч 2

, Алексей, г. Братск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 18 УК РФ  рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При рецидиве преступлений не учитываются обстоятельства, указанные в ч. 4 ст. 18 УК РФ. Наказание при рецидиве преступлений назначается по правилам ст. 68 УК РФ — при назначении наказания при рецидиве, преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Таким образом, при наличии в Ваших действиях рецидива преступлений, высока вероятность назначения наказания в виде лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от того, отбывали ли вы наказание в виде лишения свободы реально или было условное осуждение. Если отбывали реально и на момент совершения 158 УК судимость не погашена, то будет рецидив преступлений. В этом случае в соответствии со ст. 68 УК РФ назначается ТОЛЬКО лишение свободы, если применят часть 3 то не менее 1 года 8 мес., но возможно условно.

Если по 228 ч.2 УК было условно, то не исключается и штраф, но честно говоря ситуация шаткая, скорее надо пытаться просто остаться на свободе, хотя-бы с условным осуждением. Это тоже будет хорошим результатом.