Здравствуйте я закончила 11 класс и меня интересует вопрос могу ли я дальше получать деньги за потерю кормильца если вместо колледжа пойду на онлайн курсы за деньги

, Кристина, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете, далее пояснение

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

Курсы относятся, как правило, к дополнительному образованию, детей и взрослых.

С уважением,