Какую сумму морального ущерба я могу требовать у виновника?

Здравствуйте. 12 го числа меня сбила машина на пешеходном переходе. В результате чего я получила сотрясение головного мозга, ушибы на руках и глаз. Какую сумму морального ущерба я могу требовать у виновника?

, Гузель Харисова, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Размер компенсации морального вреда во многом зависит от степени тяжести вреда, которая определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Размер компенсации морального вреда Вы вправе определить самостоятельно (статья 151 Гражданского Кодекса РФ), но главное, чтобы причинитель вреда имел возможность сразу выплатить эту сумму Вам, в противном случае решение суда может исполняться долгие годы.

Если у Вас легкий вред здоровью, то начните торговлю с причинителем вреда со 100000 рублей, но лучше иметь «синицу в руках, чем журавль в небесах», и брать реально предложенную сумму, а не обращаться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Гузель. Для начала Вам необходимо пройти СМЭ и установить степень тяжести телесных повреждений, поскольку именно от этого и будет зависеть какой размер морального вреда на основании ст.151 ГК РФ Вы сможете требовать. Сам размер законодательно не установлен. Вы можете требовать сколько считаете нужным, а суд примет решение в зависимости от всех обстоятельств и самое главное от степени тяжести. Удачи Вам. За помощью можете обращаться в раздел личных сообщений.

Главное  это  не  путать, моральный  и  материальный  ущерб, это  разные  вещи  и  взыскиваются  по  разному.

Например, моральный  ущерб  не  облагается  гос.пошлиной, поэтому  можно  заявлять  хоть  миллионы, второй  вопрос  сколько  удовлетворят.